Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Мурашко рассказал, что такое "длинный ковид"

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко объяснил, что означает термин "длинный ковид", который стал широко использоваться в мире во время пандемии коронавируса. По его словам, речь идет не только о самом коронавирусе, но и о последствиях заболевания.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко объяснил, что означает термин "длинный ковид", который стал широко использоваться в мире во время пандемии коронавируса. Мурашко выступил в прямом эфире ТАСС в рамках всероссийской акции "Неделя здоровья".

Как рассказал министр, "длинный ковид" означает не только само заболевание, но и его последствия.

"Он уже в ряде стран стал достаточно широко использоваться – все видят те проблемы, возникающие уже после", – сказал министр.

По его словам, внимание сферы здравоохранения в целом сосредоточено на минимизации вреда от инфекционной заболеваемости, в том числе и от COVID-19.

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за весь период пандемии зарегистрировано более1,12 миллиона случаев заражения COVID-19. При этом выздоровели 929,8 тысячи человек, умерли почти 20 тысяч.