В Мурманской области дизайн-завод "Флакон" реализует свои проекты

В Мурманской области выделят 5 млн рублей на реализацию концепции, которую предоставит дизайн-завод "Флакон". Министр спорта региона и руководитель региональной команды известного на всю страну дизайн-завода осмотрели несколько помещений, пригодных для удовлетворения потребностей перспективных и креативных северян.

В этом году правительство Мурманской области выделяет 5 млн 100 тысяч рублей на реализацию концепции, которую предоставит дизайн-завод "Флакон".

Министр спорта региона и руководитель региональной команды известного на всю страну дизайн-завода осмотрели несколько помещений, пригодных для удовлетворения потребностей перспективных и креативных северян.

В Кандалакше, например, оценили возможности центра "Гармония", познакомились с людьми, работающими с молодежью. Столичный гость презентовал уже успешно выполненные проекты по созданию привлекательных общественных пространств. Налажена обратная связь с местной молодежью.

"Самое основное, чтобы сама молодежь хотела сюда приходить, реализовывать здесь свои инициативы", – поделился Денис Клебанов, министр спорта и молодежной политики Мурманской области.

"Сейчас и Мурманская область, и другие регионы России увидели в этом потенциал. Увидели, что можно делать интересные места, не только интересные проекты в области молодежной политики, но и интересные места для молодежи. И мне кажется, что регион этого заслуживает", – рассказал директор по регионам франшизы дизайн-завода "Флакон" Михаил Егошин.

Дизайн-завод выиграл конкурс на создание молодежных пространств в этом году в трех муниципалитетах. В списке — Ковдор и Апатиты. Для воплощения концепции на юге области преображать будут пустующие помещения бывшего детсада. Задача — не столько ремонт и обустройство, сколько наполнение их жизнью. В здании работают детские центры и художественная школа. Прежде действовал клуб "Притяжение", и настало время его возрождения на качественно новом уровне.

"В этом году правительство Мурманской области выделяет 5 млн 100 тысяч рублей на реализацию концепции, которую предоставит дизайн-завод "Флакон". И эти субсидии будут направлены в муниципалитеты в ближайшее время", – уточнил Денис Клебанов.

" С помощью губернатора Мурманской области и с помощью министерства по молодежной политике мы сделаем здесь пространство, в которое вернутся с новой силой те, кто здесь были несколько лет назад", – подчеркнул Сергей Сомов, глава Ковдорского района.