Суд отказал обвиняемому во взятке бывшему вице-мэру Воронежа в прогулках

Ленинский районный суд в среду, 23 сентября, рассмотрел ходатайство защиты экс-чиновника Алексея Антиликаторова по делу о взятке в 1,5 млн рублей. Бывшему вице-мэру Воронежа оставили прежние условия пребывания под арестом.

Ленинский районный суд в среду, 23 сентября, рассмотрел ходатайство защиты экс-чиновника Алексея Антиликаторова по делу о взятке в 1,5 млн рублей. Адвокат бывшего вице-мэра Воронежа Олеся Алимкина просила разрешить ему прогулки на расстоянии не более 1 км от дома по понедельникам, средам, пятницам и субботам, а также позволить отвозить сына на занятия спортом. Суд отказал в удовлетворении ходатайства и оставил Антиликаторову прежние условия пребывания под домашним арестом. Ему разрешены прогулки рядом с домом по два часа в день. Ждать суда бывший вице-мэр останется как минимум до 17 октября.

Алексея Антиликаторова, который занимал должность главы Агентства инноваций и развития (АИР), задержали по подозрению в получении взятки в марте 2020 года. В основу дела легли события апреля 2018-го, когда мужчина был на посту вице-мэра города. По версии следствия, предприниматель Шамиль Битоков передавал чиновнику деньги за размещение ярмарки "Купеческая" на проспекте Патриотов. В мэрии собирались изменить назначение участка, где работал рынок, и расторгли договор с предпринимателем в одностороннем порядке. Чтобы ярмарка оставалась открытой, Битоков договорился с другим вице-мэром Сергеем Курило передать деньги для Алексея Антиликаторова, курировавшего данный вопрос. В итоге решение было принято в пользу бизнесмена.

На допросе в СКР Антиликаторов не стал отрицать, что взял деньги у бизнесмена. Однако в суде при аресте он заявил, что ему досталась только часть средств – 750 тысяч рублей. Вторую половину суммы, по словам Алексея Антиликаторова, взял Сергей Курило. Он проходит по делу свидетелем. По версии следствия, Курило выступил во всей этой истории посредником.

При избрании меры пресечения в суде Антиликаторов заявил о готовности вернуть 750 тысяч рублей. Бывший чиновник уверял, что решение по поводу участка под мини-рынок не входило в его полномочия. Вероятно, так он надеется смягчить себе обвинение на мошенничество. За это преступление предусмотрены сроки куда меньше, чем за взятку в особо крупном размере. Также сумма до 1 млн рублей – это менее жёсткая статья УК РФ.

Попав под арест, Антиликаторов покинул должность директора областного Агентства инноваций и развития (АИР). Вслед за ним уволился по собственному желанию и Сергей Курило, который после отставки из мэрии был у Антиликаторова заместителем.