Больше двух десятков классов в Ульяновской области переведены на дистанционку

Больше двух десятков классов в Ульяновской области вновь переведены на дистанционное обучение из-за новых вспышек коронавируса. Врачи при этом отмечают, очаги инфекции выявлены, но носят они локальный характер.

Больше двух десятков классов в Ульяновской области вновь переведены на дистанционное обучение из-за новых вспышек коронавируса. Врачи при этом отмечают, очаги инфекции выявлены, но носят локальный характер. Двухнедельный карантин становится обязательным только для тех, кто был в непосредственном контакте с зараженными. А так как потоки школьников разделены, а за каждым классом закреплен личный кабинет, количество "контактных" жестко ограничено. Репортаж Артёма Петрова.

На дистанционное обучение из-за новых вспышек коронавируса уже переведены 23 класса в семи муниципальных образованиях. На двухнедельный карантин школьники уходят в том случае, если в одном классе выявлено минимум двое инфицированных. Для остальных же учебный процесс продолжается в традиционном формате.

На каждом этаже в гимназии размещены графики сквозного проветривания учебных кабинетов. С недавнего времени в 30 ульяновской гимназии процессу дезинфекции уделено особое внимание. 28 школьников и четыре педагога отправлены на карантин. Коронавирус диагностировали у двоих учеников одного класса. Всего же здесь обучается больше тысячи детей. Их потоки разделены по отдельным входам. И на каждом сначала обработка рук антисептиком, а после измерение температуры бесконтактным термометром.

Ольга Князькина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №30, рассказала: "У нас их три, так как школьники заходят через три входа. Для посетителей у нас также приготовлены перчатки, это не для школьников, а для посетителей. И одноразовые маски".

Сегодня в Ульяновской области на карантин закрыты не только те классы, в которых выявлены случаи инфицирования коронавирусом. В 47 школах региона 167 классов отправлены на дистанционное обучение из-за превышения порога заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией. Одна из школ, где процент заболевших ОРВИ превысил пятую часть от общего количества учащихся, закрыта полностью.

Ирина Киселева, и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области, сообщила "Те классы, которые закрыты на карантин, они выведены на дистанционное обучение. Об этом знают педагоги, знают родители. В принципе, здесь проблем нет. Мы уже прошли школу обучения в дистанционном режиме. Поэтому здесь все понятно".

В региональном минпросвещения подчеркивают, специалисты ежедневно следят за числом заболевших и своевременно реагируют на новые вспышки. Инфекционисты подводят статистику – за время пандемии в регионе коронавирус был подтвержден у шестисот детей. 39 несовершеннолетних сегодня находятся в детской областной инфекционной больнице. У половины ковид уже диагностирован. При этом, говорить о массовом закрытии образовательных учреждений медики не спешат.

Алексей Смолин, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Ульяновской области по инфекционным болезням у детей, сказал: "Это локально происходит, массово пока такого нет. Тенденции к закрытию школ, допустим. Это происходит каждый год".

Также медики отмечают, дети переносят коронавирус гораздо легче взрослых, а процент тех, кто успешно излечивается от этой инфекции, гораздо выше.