Школьников Новосибирска обучат финансовой грамотности

В Новосибирской области стартовала осенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности, которые с 2017 года проводит для старшеклассников Банк России.

В Новосибирской области с 16 сентября каждая школа может подключиться к осенней сессии онлайн-уроков финансовой грамотности. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского ГУ Банка России.

Сессия проходит по всей стране до 18 декабря. В неё входит 420 дистанционных уроков от экспертов финансового рынка. Занятия охватывают базовые вопросы работы финансового рынка – кредитование, страхование, налоги, финансовое планирование и многое другое. На уроках детей ждут интерактивные задания, видеоролики, презентации и активное обсуждение тем в специальных чатах.

Предыдущая сессия прошла весной 2020 года. В СФО провели четыре тысячи онлайн-уроков в 778 школах. Посмотрели эти занятия больше 68 тысяч учеников. Больше всего таких уроков провели в школах Омской, Кемеровской и Новосибирской областей.

"В каждом онлайн-уроке может участвовать любая школа. Большой популярностью пользуются темы "Личные финансы", "Финансовый инструменты" и "Как начать свой бизнес". Обычно на занятиях по этим темам собирается больше 500 школ одновременно", – сказала первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Онлайн-уроки финансовой грамотности Банк России проводит с 2017 года. Учебный цикл включает две сессии – весеннюю и осеннюю. Программа рассчитана на учеников 8-11 классов, а также студентов колледжей и техникумов. Присоединиться к проекту может любая школа, у которой есть доступ в Интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте.