Камень эпохи Фаберже. В Челябинской области нашли дымчатый хрусталь

Денис Майер / vk.com
Денис Майер / vk.com
pixabay.com
Денис Майер / vk.com
Денис Майер / vk.com
pixabay.com
На Южном Урале обнаружили минерал, который наделяют мощной энергетикой и мистическими свойствами. Самоцвет был популярен в эпоху Фаберже.

На Южном Урале обнаружили минерал, который наделяют мощной энергетикой и мистическими свойствами. Самоцвет был популярен в эпоху Фаберже. Как передает сайт cheltv.ru, такую находку житель Челябинской области сделал на юге региона — в Нагайбакском районе. Мужчине попался дымчатый кварц.

"Дымчатый кварц. Пирит и другие. Найдены на отвалах Фершампенуаза", — поделился мужчина в соцсети.

Минерал часто называют "раухтопазом", однако к топазу он не имеет никакого отношения. Еще одно наименование — "дымчатый горный хрусталь", но и его не считают корректным. Горный хрусталь — это прозрачная разновидность кварца.

Дымчатый кварц имеет бурый цвет — могут преобладать как едва заметные оттенки, так и темная тональность. Окраску связывают с содержанием в составе железа и алюминия. Если раухтопаз нагреть примерно до температуры 350° С и выше, то он способен стать бесцветным. В природе встречаются очень крупные минералы — до одного метра в длину. Есть информация о гигантских экземплярах, вес которых составляет несколько тонн.

Раухтопаз считают полудрагоценным поделочным камнем. Его часто используют ювелиры. Минерал добывают в Бразилии, США, Швейцарии, Германии, Японии. В России самоцветом богат Урал. Есть информация, что несколько столетий назад уральские мастера запекали раухтопазы в печах, предварительно завернув камни в тесто. После этого самоцветы меняли окраску и становились более золотистыми.

Ближе к концу XIX века дымчатый кварц активно использовали как поделочный камень, наравне с драгоценными. Из него делали чернильницы, ручки зонтов, статуэтки — это происходило во времена Петера Карла Фаберже. Из ограненного раухтопаза в 4500 карат выполнено большое яйцо, которое хранится в музее Смитсоновского института в США.

Некоторые говорят о мощной энергетике минерала и его магических свойствах. В их числе способность избавлять от кошмарных снов и вредных привычек, защищать от сглаза, восстанавливать силы и бороться с отчаянием.

Кстати, ранее житель Челябинской области рассказал, что нашел под ногами прямо на дороге агат.