Приамурье на пятом месте по количеству сделок по дальневосточной ипотеке

Приамурье на пятом месте по количеству сделок по дальневосточной ипотеке. Жильё в области по программе приобрели 843 семьи.

Приамурье на пятом месте по количеству сделок по дальневосточной ипотеке. Жильё в области по программе приобрели 843 семьи.

Всего на Дальнем Востоке за время действия программы с декабря 2019 года было приобретено более 10 тысяч домов и квартир. Статистика приводится на сайте Росреестра. Как сообщил руководитель ведомства Олег Скуфинский, больше всего ипотечных сделок по этой программе было заключено в Якутии — 2885. 2233 дальневосточных ипотеки было выдано в Приморском крае. Третье место занимает Хабаровский край с 1415 сделками, четвёртое у Бурятии — 1345, пятое у Амурской области — 843, шестое место занимает Забайкальский край — 741, седьмое — Сахалинская область, 597. Меньше всего сделок заключено на Камчатке, в ЕАО, Магаданской области и на Чукотке.

По данным Росреестра, ежедневно в дальневосточных регионах подают около 500 заявлений на регистрацию жилищных кредитов по всем программам. В рамках дальневосточной ипотеки людям оказывается разная поддержка по оформлению документов, например, регистрация сделки выполняется в срок до 2 дней при нормативных 5. Также можно получить подробную консультацию. Желающих получить кредит до 6 миллионов рублей на срок до 20 лет под 2% становится больше, и дальневосточным договорам уделяется серьёзное внимание, говорится в сообщении.