В Ульчском районе перевернулся автобус с 44 пассажирами: в Хабаровск доставили тяжело пострадавших

В Хабаровске приземлился первый вертолёт медицины катастроф с пострадавшими в ДТП на трассе в Ульчском районе. Сегодня днем рейсовый пассажирский автобус, направляясь в краевой центр, съехал с трассы и перевернулся в 24-х километрах от села Циммермановка. С последними подробностями – Кирилл Рогачёв.

В Хабаровске приземлился первый вертолёт медицины катастроф с пострадавшими в ДТП на трассе в Ульчском районе. Сегодня днем рейсовый пассажирский автобус, направляясь в краевой центр, съехал с трассы и перевернулся в 24-х километрах от села Циммермановка. С последними подробностями – Кирилл Рогачёв.

Звук гидравлического аварийно-спасательного инструмента – это специалисты МЧС режут на части корпус перевернувшегося на трассе Подгорное – Селихино автобуса. По информации перевозчика, сдавленными конструкциями зажало двоих. В результате ДТП в районе посёлка Решающий пострадали водитель и все 44 пассажира – большинство из них рыбаки. У 13-ти – переломы и ссадины, четверо в тяжелом состоянии из-за черепно-мозговых и травм спины.

Ирина Щёголева, начальник пресс-службы УМВД РФ по Хабаровскому краю сообщила: "Часть пострадавших самостоятельно на попутных машинах добрались до Циммермановки, где им оказывали медпомощь. По предварительной информации причиной аварии послужило то, что на повороте водитель транспортного средства съехал с дороги, зацепил колесом обочину в результате чего произошёл съезд и опрокидывание транспортного средства".

Часть пострадавших двумя вертолётными рейсами медицины катастроф решено вывезти из Центральной районной больницы в Богородском во вторую краевую в Хабаровск. Там травмированным окажут всю необходимую помощь. Ситуация – на контроле руководства края. Перевозчик заявил, что выплатит всю страховку.

Иван Новиков, и.о. директора группы компаний "Пять звёзд" заверил: "Группа компаний "Пять звёзд" страхует всех пассажиров на сумму до двух миллионов рублей. Это не обычная страховка, это страхование ответственности и имущества. Все пассажиры застрахованы поэтому вне зависимости от количества пострадавших всем заплатят достаточно адекватную сумму".

По факту ДТП региональный следственный комитет и прокуратура края начали проверки, в ходе которых выяснят причины происшествия.

Анна Исаева, старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ заявила: "Арокуратурой Хабаровского края организована проверка в связи с опрокидыванием пассажирского автобуса при выезде из посёлка Решающий Ульчского района. На место происшествия выехал прокурор района Константин Савин. Выясняются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки при наличии основания будут приняты меры прокурорского реагирования".

Это загородное ДТП – не первое с автобусами компании "Пять звезд" за последний год. В ноябре 2019-го также в Ульчской районе водитель не справился с управлением транспортного средства и упал с моста через реку Левая Татарка. Обошлось без жертв.

Кирилл Рогачёв,