К 130-летию основательницы Северного хора Антонины Колотиловой выпустили диск

К 130-летию основательницы Северного хора Антонины Колотиловой выпустили диск. В альбоме собраны редкие архивные аудио и видеозаписи выступлений прославленного коллектива. Уникальный сборник назвали "Песельницы Колотиловой".

К 130-летию основательницы Северного хора Антонины Колотиловой выпустили диск. В альбоме собраны редкие архивные аудио и видеозаписи выступлений прославленного коллектива. Уникальный сборник назвали "Песельницы Колотиловой".Уникальная кинохроника 50-х.

Северный хор вместе с его художественным руководителем, легендарной Антониной Колотиловой. Аутентичный, сильный, неподражаемый голос Русского Севера. Подобные редкие видеозаписи вошли в новый альбом Северного хора, посвящённого его создателю, Антонине Яковлевне. В этом году исполняется 130 лет со дня её рождения.

Нынешний худрук, Светлана Игнатьева, показывает обложку диска. На ней – фотография самого первого состава прославленного коллектива. По воспоминаниям, самобытных артистов для для хора Антонина Колотилова собирала в разных уголках области. Порой даже уговаривала переехать в Архангельск.

Светлана Игнатьева, художественный руководитель Государственного академического Северного русского народного хора вспоминает:

- Кто-то с Пинежья, кто-то с Лешукони, с Мезени. С разных районов. И каждый нес свой репертуар... вот это становление хора и поиск того коллектива, которым мы называем хор – он долго формировался. Потому что нужно было найти тот способ выражения северной песни, чтобы это всех объединяло, понималось и пелось.

В новом альбоме, который называется "Песельницы Колотиловой" – не только архивные видеозаписи, но и оцифрованные грампластинки. На них – произведения, исполненные артистками первых составов Северного хора.

Алексей Шептунов, музыкант, фольклорист отметил:

- Это прикосновение к истории, переформатирование того, что было в новом формате. Это действительно событие для коллектива. Я думаю, что эти записи наконец-то вышли в цифровом виде и они имеют огромную ценность и как художественную, так и историческую, потому что это исторический документ. По ним можно изучать эпоху: там есть советские песни, советских композиторов, есть традиционные северные песни, которые звучат очень близко к аутентике и это на самом деле очень дорогого стоит.

Над созданием дисков коллектив трудился последние два года. Тираж – небольшой, всего 350 экземпляров. Если не помешает пандемия, презентовать альбом артисты надеются в ближайшее время, когда будут отмечать юбилей со дня рождения основательницы Северного хора.