На Кубани могут лишить родительских прав мать, дети которой отравились лекарствами

В Краснодарском крае проводится проверка после отравления четырех детей лекарствами. С 2019 года семья стоит на учете как находящаяся в социально опасном положении. Сейчас дети выписаны из больницы, их жизни ничего не угрожает. В суд направлено исковое заявление об ограничении родительских прав.

Прокуратура Усть-Лабинского района Краснодарского края провела проверку после отравления четырех детей лекарствами. Дети уже выписаны из больницы. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Установлено, что семья с 2019 года состоит на профилактическом учете как находящаяся в социально опасном положении.

“Несмотря на проводимую работу с семьей, меры к выведению ее из социально опасного положения оказались недостаточно эффективными, что объясняется в том числе недостатками в работе служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”, – сообщили в пресс-службе прокуратуры края.

10-летняя девочка из этой семьи 14 сентября не явилась школу, но сотрудники образования не проверили причину отсутствия ребенка. Также в полицию и соцзащиту не сообщили, что мать оставила детей и уехала на несколько дней.

Указанное бездействие должностных лиц образовательной организации привело к бесконтрольному употреблению малолетними лекарственных средств и, как следствие, их отравлению.

В отношении матери детей составлен протокол по статье “Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних”. В суд направлено исковое заявление об ограничении родительских прав.