В Рязанской области появился уникальный аппарат МРТ

В рязанской Областной клинической больнице появился уникальный аппарат МРТ, который способен рассмотреть любую патологию в мельчайших деталях. С помощью этого оборудования здесь также планируют проводить исследования по онкологии. Томограф поступил в Областную клиническую больницу в рамках реализации федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями".

Уникальный аппарат МРТ появился в Областной клинической больнице города Рязань. Так о нем отзываются сами врачи. Томограф способен рассмотреть любую патологию в деталях, а главное – диагностировать онкологию на ранней стадии.

Перечень противопоказаний – минимален. Перед началом процедуры рентгенолаборант разъясняет пациентам правила безопасности. Исследование головного мозга в среднем занимает не больше 20 минут.

"Делаем сразу сагиттальные, коронарные, поперечные. Если нужно – у нас есть дополнительные программы для проверки сосудов. Проводим съемку, потом эта информация переходит на другой компьютер, где доктор проводит описание", – рассказала Ольга Киселева, программист.

Возможности нового аппарата МРТ – просто поражают, говорят врачи. Этот томограф оснащен топовым пакетом программ для исследования практически всех органов и систем организма.

"Там есть программа DVI, которая позволяет оценить степень ишемии головного мозга. Программа SVAN, которая позволяет проводить ангиографические исследования без применения контрастных веществ, что делает данное исследование не только очень информативным, но и более безопасным для пациентов", – отметил Андрей Марков, заместитель главного врача РОКБ.

С помощью этого оборудования здесь также планируют проводить исследования по онкологии. Современные технологии позволяют выявить заболевание на ранней стадии, что крайне важно в процессе дальнейшего лечения.

Новый аппарат МРТ поступил в Областную клиническую больницу в рамках реализации федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями". Его стоимость – 80 миллионов рублей. Врачи ОКБ с гордостью заявляют, что немногие столичные клиники могут похвастаться таким современным оборудованием. И конечно, медики рады за своих будущих пациентов – ведь чем раньше будет выявлена патология, тем выше шанс на полное выздоровление.