В Башкирии 37 добровольцев получат вакцину "Спутник V"

37 жителей Башкирии получат вакцину от коронавируса "Спутник V". Вакцинация рассчитана на два этапа, первый запланирован на ближайшее время, а второй состоится через 3 недели.

37 добровольцев из Башкортостана получат вакцину от коронавируса "Спутник V". Об этом сообщает ГТРК "Башкортостан", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", со ссылкой на замминистра здравоохранения республики Ирину Коннову.

По ее словам, вакцинация рассчитана на два этапа, первый запланирован на ближайшее время, а второй состоится через 3 недели. 37 жителей региона станут участниками клинического исследования. Им необходимо будет вести дневники вакцинированных, информацию из которых затем занесут в регистры. Вакцинация пройдет на базе одной из поликлиник Уфы. Ожидается, что следующие партии вакцины станут больше, а закончится период пострегистрационных испытаний в ноябре.

"Вакцина имеет свои особенности. Ее поставляют в двух видах. Первая – в замороженном (должна хранится при -18 градусах). А вторая, которую впоследствии распространят в поликлиниках, – в форме лиофилизата", – пояснила Ирина Коннова.