Над экосистемой Балтийской косы нависла польская угроза

Польские власти со своей стороны границы решили провести морской канал через уникальный природный объект. Ситуация тревожит даже Брюссель, где понимают, что строительные работы приведут к гибели промысловых рыб, а также к уничтожению пляжей, дюн и лесов. Но что же в действительности движет польскими бульдозерами?

Над экосистемой самой западной точки России – Балтийской косы – нависла угроза экологической катастрофы. Соседи – со стороны Польши – возобновили рытье канала через уникальный природный объект. Ситуация тревожит даже Брюссель, где понимают, что строительные работы приведут к гибели промысловых рыб и уничтожению пляжей, дюн и лесов. Какие причины привели в движение польские бульдозеры и какие могут их остановить?

Заповедное место, где десятилетиями формировались широкие песчаные пляжи Балтики, теперь под угрозой. В первую очередь, пострадает пляжная зона в связи с изменением динамики вдоль береговых наносов. Тихий уголок природы может исчезнуть не из-за внезапного катаклизма, а из-за масштабной стройки, которую сейчас активизировали польские власти недалеко от границы.

Балтийская коса – это узкая полоска земли, выступающая в море. Государственная граница проходит посередине. Здесь самая западная точка России. Поляки роют канал, через который пойдут корабли в порт Эльблонг. Новые бетонные берега посреди дикой природы, искусственный остров там, где нерестится рыба.

Вырубают лес и разрывают косу надвое только для того, чтобы не пользоваться проливом, расположенным в России.

Вот он Балтийский пролив, соединяющий море с пресными водами залива, на берегу которого и российские города и польский Эльблонг. Балтийская коса начинается здесь и когда польские власти – вот в том направлении – завершат строительство канала, она превратится в остров. Какими будут экологические последствия этого проекта, наверняка никто не знает.

Экологам полных данных о проекте не предоставляют. Какие были проведены экспертизы – неизвестно. Многие поляки объединяются против вмешательства в хрупкую экосистему.

"Считаем, что во время кризиса из-за пандемии есть более важные потребности, чем Перекоп", – говорит участница протеста.

Интервью с жителями соседней страны пишем дистанционно – границы закрыты на карантин."По-моему, он имеет значение только для политики внутренней. Показывает людям, что мы можем делать то, чего раньше не могли", – считает Микал Глок, польский эксперт.

Россия добилась создания международной комиссии, но пока поляки не спешат даже делиться информацией, считая это вмешательством во внутренние дела. Хотя стройка напрямую задевает российские интересы.

"Нарушения с польской стороны могут повлечь негативные последствия для нас на российской стороне. Потеря многих видов пресноводных рыб, увеличение растительности зелёных водорослей", – считает Евгений Мишин, заместитель председателя Комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Калининградской областной думы.

Строительство признаётся экономически не выгодным – затраты в миллиард злотых, а глубина канала всего 4 метра, так что крупные корабли пройти здесь всё равно не смогут. Логика проекта скорее конфронтационная.

Балтийск – самая западная российская военно-морская база, и кому-то в Польше, входящей в НАТО, кажется обидным спрашивать разрешение у русских для прохода кораблей. Желание быть независимыми от Москвы во всем – одно из обоснований сомнительного польского проекта, способного нарушить экологическое равновесие.

"Польские элиты живут в логике противостояния, постоянной борьбы против России. Экономическая война против "Северного потока", например. Варшава видит в Москве врага", – считает Андрей Выползов, журналист, публицист.

Остановить работы требуют даже польские политики. Президент Дуда их не слышит. Стройка приостанавливалась, но сейчас широкие пляжи Балтики вновь раскатывают польские бульдозеры.