Костромич с помощью ФАС наказал телефонных спамеров

Костромич с помощью ФАС наказал назойливых телефонных спамеров. Звонки с неизвестного номера были расценены, с точки зрения закона, как ненадлежащая реклама.

Костромич взялся наказать назойливых телефонных спамеров. Звонки с неизвестного номера были расценены, с точки зрения закона, как ненадлежащая реклама.

С жалобой на звонок в костромское Управление Федеральной антимонопольной службы обратился житель областной столицы. Как он указал в заявлении, звонившие активно предлагали ему приобрести недвижимость на территории Московской области по выгодным ценам. В УФАС выяснили: номер, с которого поступил звонок, принадлежит индивидуальному предпринимателю, предоставляющему услуги по подбору недвижимости через Интернет. Как объяснил ИП, костромич ранее сам заполнил форму для обратной связи на сайте фирмы и оставил свои контактные данные.

Впрочем, с точки зрения закона, согласие абонента на получение рекламы должно быть выполнено таким образом, чтобы такого абонента можно было однозначно идентифицировать. Интернет-заполнение же не позволяет однозначно подтвердить, кто именно заполнил форму – значит, не подпадает под такие требования. Таким образом, в действиях звонивших ФАС выявила нарушения Закона о рекламе. В отношении ИП будет возбуждено дело об административном правонарушении.