Депутат попросила подарить себе на день рождения 100 тысяч

фото: vk.com/Наталья Пинус
Депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус попросила подписчиков в соцсетях собрать 100 тысяч рублей. Но не на благотворительность, как порой делают публичные персоны, а себе на подарок.

Депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус попросила подписчиков в соцсетях собрать 100 тысяч рублей. Но не на благотворительность, как порой делают публичные персоны, а себе на подарок.

17 сентября, в свой день рождения, депутат опубликовала запись во "ВКонтакте" и в Facebook (запрещена в РФ). В этой записи она поделилась с подписчиками своей мечтой – рассказала, что хочет приобрести муфельную печь для обжига керамики. Печь стоит около 100 тысяч рублей.

"Я сама себе эту штуку ну точно не куплю. Просто рука не поднимется", – написала Пинус.

Депутат указала номер банковской карты, на которую все желающие могут перечислить деньги.

Запись Пинус вызвала волну негодования и критики.

"А я все думаю, почему Новосибирск, 3-й по численности город России, выглядит как какой-то Усть-Задрюпинск из 90-х... Все просто. Когда власти неимущие, находясь на Средиземном море, клянчат у электората на фуфельную печь, город не может выглядеть иначе", – написал один из пользователей.

"Главное – не подарок, а внимание. Всего вам доброго и хорошего настроения", – ответил на пост депутата другой подписчик.

Сама Пинус ничего предосудительного в своей просьбе не видит.

"Это не попрошайничество, это просто обращение на личной странице к друзьям. Я регулярно вижу подобные обращения на страницах моих друзей в их дни рождения, – сказала Пинус РИА Новости. – Не понимаю, в каком моменте это может вызвать какие-то отрицательные коннотации".

По словам депутата, она не ожидала, что ее пост вызовет такую реакцию, и добавила, что к негативным комментариям относится спокойно.

"Я нахожусь сейчас в такой активной фазе и высоком рейтинге. Понимаю, что кому-то это, может быть, не очень нравится, – добавила депутат. – Для меня очевидно, что это специально какие-то сформированные обращения людей в мой адрес".

13 сентября, в единый день голосования, Пинус набрала 52,3 процента голосов на выборах в Совет депутатов Новосибирска по своему округу.