Тропическая депрессия кружит в Тихом океане: есть угроза выпадения сильных дождей в Приморье

В Тихом океане, южнее Японских островов, кружит тропическая депрессия. В ближайшие сутки она может развиться до тропического шторма. В середине недели вихрь начнет смещаться на север и пятницу ночью может выйти в Японское море. В дальнейшем вихрь будет смещаться над акваторией Японского моря в северо-восточном направлении.

В пятницу, 25 сентября, к Приморью подойдет очередной атмосферный фронт. Но прогноз синоптической ситуации в Приморье на пятницу по расчетам гидродинамических моделей отличается, – сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Примпогода".

Дело в том, что в настоящее время в Тихом океане, южнее Японских островов, кружит тропическая депрессия. В ближайшие сутки она может развиться до тропического шторма. В середине недели вихрь начнет смещаться на север и пятницу ночью может выйти в Японское море. В дальнейшем вихрь будет смещаться над акваторией Японского моря в северо-восточном направлении. Его траектория может пройти ближе к островам Японии. В этом случае циклон не повлияет на ситуацию с осадками в Приморском крае, а окажет влияние только на ветровой режим.

Из-за больших градиентов давления над Японским морем на побережье Приморья усилится ветер. А дожди в этот период пройдут с фронтальными разделами. Если траектория вихря пройдет над центральной частью Японского моря, то есть вероятность выпадения сильных дождей на юго-востоке края. Метеорологи Примгидромета непрерывно проводят мониторинг поступающей информации и при обновлении данных уточнят информацию по циклону и степени его влияния на погоду Приморского края.

Между тем, завтра, 22 сентября, гребень антициклона обусловит погоду без осадков. Увеличится как ночное выхолаживание, так и дневной прогрев. Минимальная температура в континентальных районах составит +3...+10 °С, на северо-востоке воздух выхолодится до 1...-2 °С. Теплее будет на южном побережье, +10...+14 °С. Максимальная температура в пределах +17...+24 °С. В середине недели, 23 сентября, к Приморью подойдет атмосферный фронт и может вызвать в отдельных районах небольшой дождь. Но затем снова усилится гребень антициклона и в четверг, 24 сентября, в Приморье обойдется без существенных осадков.

Во Владивостоке большую часть этой недели обойдется без осадков. Небольшой дождь может пройти ночью и утром в среду, а также в пятницу. Температурный фон на этой неделе без резких изменений: минимальная +12...+15 °С, максимальная +16...+20 °С.