В Петербурге создадут государственные приюты для кошек и собак

Безнадзорные – не значит бездомные. В Петербурге создадут государственные приюты для кошек и собак. Строительство планируют начать в следующем году, однако точные сроки не называют.

Безнадзорные – не значит бездомные. В Петербурге создадут государственные приюты для кошек и собак. Строительство планируют начать в следующем году, однако точные сроки не называют. Пока речь идёт лишь о выделении земельных участков в Красногвардейском, Колпинском и Пушкинском районах. Концепции приютов существуют уже восемь лет, и теперь наконец их передали проектировщикам. Об этом рассказал начальник городского Управления ветеринарии Юрий Андреев.

По его словам, сейчас в приютах проживают две тысячи собак и тысяча кошек. Специалисты Управления подсчитали стоимость содержания одного животного: собака обойдётся бюджету в 400 рублей в сутки, а кот – в 207. Сегодня в Петербурге работают 18 негосударственных приютов для безнадзорных животных. Свободных мест в них не бывает. На улицах города остаются 5 тысяч собак и 50 тысяч кошек.