В администрации Перми прошло заседание штаба по запуску отопления

В Перми прошло заседание штаба администрации по запуску отопления. с 15 сентября постепенно начали включать отопление в детских садах, школах и больницах.

В администрации Перми прошло заседание штаба по запуску отопления. В детских садах, школах и больницах с 15 сентября постепенно начали включать батареи.

"Опрессовка прошла по графику, всё готово к работе в зимних условиях", – рассказала Светлана Бояршинова, заведующая детским садом "Электроник".

В этом же районе в августе сдали новую автоматизированную газовую котельную. Обслуживает она несколько новостроек, а это почти 400 квартир, 900 человек. Всего в этом году открыли четыре котельных. По распоряжению главы города Дмитрия Самойлова запуск отопления начали, недожидаясь пяти суток с температурой не выше восьми градусов. Практика прошлых лет показала, что лучше здания прогреть заранее.

"По соцсфере запуск завершён в 60 процентах объектов, по жилому фонду на сегодняшний момент более 20 процентов. Напомню, что запуск третий день идёт, начали 15 числа, и каких-то серьёзных инцидентов нет", – сообщил Александр Власов, начальник департамента ЖКХ администрации Перми.

К отопительному сезону 2020-2021 в Перми подготовили более 6 тысяч многоквартирных домов, тысячу километров сетей, 51 котельную, почти 400 ЦТП и более 500 социальных объектов. Причём по школам и садам на городском штабе подготовки к зиме дали чёткую установку.

"Во всех детских садах и школах сто процентов должно быть отопление, для этого есть ещё суббота и воскресенье. В понедельник все дети должны прийти в тёплые помещения!", – заявил Игорь Субботин, заместитель главы администрации Перми.

Главам районов поручили регулярно выезжать на объекты, если того требует ситуация. Сроки обозначены, через две – максимум три недели – каждая батарея в городе должна быть горячей. Запуск тепла идёт в штатном режиме. Если же будут возникать задержки, затягивание сроков – предусмотрены штрафные санкции, решение о которых будут принимать районные административные комиссии.