Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Жизнь после коронавируса: Ухань встретил первый пассажирский рейс красными транспарантами

Китайский город Ухань, который ещё недавно был эпицентром коронавируса COVID-19, начал принимать международные рейсы. Перерыв длился семь месяцев. Городской аэропорт также возобновил пассажирские перевозки по внутренним направлениям, а их более 70.

Китайский город Ухань, который ещё недавно был эпицентром коронавируса COVID-19, начал принимать международные рейсы. Перерыв длился семь месяцев. Городской аэропорт также возобновил пассажирские перевозки по внутренним направлениям, а их более 70.

Первый за почти восемь месяцев международный авиарейс Ухань встречает так, будто это не пассажирский самолет, а едва ли не межгалактический корабль. Даже красные транспаранты развернули. Бывший эпицентр коронавируса постепенно открывает границы, начали с Южной Кореи.

"Мы строго следуем политике Китая в области профилактики COVID-19 и проводим всесторонний мониторинг состояния здоровья каждого. Все должны предоставить справку с отрицательным тестом", – разъясняет условия въезда директор Управления гражданской авиации в Ухане Ли Ичжуо.

От обязательного двухнедельного карантина справка не освобождает. И прямо из терминала всех пассажиров отправляют в обсервацию. И так во всех пунктах пропуска. Принимать международные рейсы начинает и Пекин. Пока, правда, всего из восьми стран – Австрия, Дания, Таиланд, Канада… России в списке пока нет.

Близость к границе, а отсюда до российского Приморья всего 20 километров, сделали Суйфэньхе и важны центром приграничной торговли. Каждый день сюда приездами сотни россиян. Но вот уже полгода – никого.

- Ждете, когда границы откроют?

- Конечно!

- Почему?

- Людей бы побольше. Я продаю хорошо.

По приграничному городку, через который проходит львиная доля российского экспорта, закрытые границы ударили рублем. Здесь рубль в ходу официально.

"Бытовая техника у Лизы", "Электроника у Васи" и "У Любы", "Авто у Наташи" – почти все закрыто. Улицы полупустые. Вань Чжану, который называет себя Володей, некому жарить пельмени.

- Сейчас людей мало. Как деньги зарабатывать? Никак!

Здесь ждут открытия границ и российский бизнес, понимая при этом, что жесткие меры сейчас еще оправданы. Все новые случаи заболевания в Китае – так называемые завозные. В день – от десяти до двадцати. Но даже это становится основанием для введения локального военного положения. Приграничный с Мьянмой двухсоттысячный городок Жуйли тут же заблокировали из-за двух заболевших, попавших в Китай, как выяснилось, нелегально.

"В течение недели все жители города останутся дома на карантине. Они пройдут обязательное тестирование на коронавирус", – подчеркнул мэр города Жуйли Се Дапэн.

Таким контролем в КНР и объясняют то, что вирус внутри страны уже не распространяется. И даже в больницах с диагнозом COVID-19 на весь полуторамиллиардный Китай уже остаются всего 140 человек.