Минобрнауки Татарстана опровергло сбор данных о готовности учиться дистанционно

Никакой информации от родителей о готовности обучаться в дистанционном формате министерство образования и науки Татарстана не собирает. Это подтвердила "Бизнес Online" и руководитель пресс-службы министерства Алсу Мухаметова.

Сегодня в социальной сети появилась информация, что в одной из школ родителям учеников предложили заполнить список – технически готовы ли дети к дистанционному обучению. И не возражают ли родители против такой формы. Однако никакой информации от родителей о готовности обучаться в дистанционном формате министерство образования и науки Татарстана не собирает. Это подтвердила "Бизнес Online" и руководитель пресс-службы министерства Алсу Мухаметова.

"Сегодня было род собрание в школе, 1 класс, дали список написать у кого есть оснащение на случай дистантанционного обучения и кто не против. В итоге все поставили письменно, что у всех всё есть и никто не против, против в итоге одна я", — написал анонимный автор (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).

Руководитель пресс службы Минобра РТ информацию опровергла, назвав ее фейком. И заявила, что никаких предпосылок для перехода на дистантанционную форму нет. А распространяемая в сетях информация о том, что осенью школьников снова переведут на "дистант" не верная.

"Ничего подобного мы не собираем. О переходе на дистанционное обучение речи не идет. Все школы в республике работают в штатном режиме, карантинов не вводилось", — сообщила Мухаметова.