Самолет "Аэрофлота" столкнулся со стаей птиц при посадке в Белгороде

Следовавший из Москвы самолет столкнулся со стаей птиц при заходе на посадку в аэропорту Белгорода. Лайнер "Аэрофлота" получил повреждения, но благополучно приземлился, никто из пассажиров не пострадал.

Следовавший из Москвы самолет столкнулся со стаей птиц при заходе на посадку в аэропорту Белгорода. Лайнер "Аэрофлота" получил повреждения, но благополучно приземлился, никто из пассажиров не пострадал, сообщили в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре.

Из записи разговора экипажа с диспетчерами следует, что инцидент произошел около 23:20 вечера 16 сентября прямо перед касанием с взлетно-посадочной полосой. У воздушного судна во время осмотра обнаружили неисправность, от полетов оно отстранено. В обстоятельствах произошедшего сейчас разбираются прокуроры.

Проблеме "выдворения"пернатых с территории аэропортов было уделено особое внимание после аварийной посадки лайнера "Уральских авиалиний" в августе 2019 года на кукурузное поле в Подмосковье. Тогда Airbus A321 столкнулся со стаей чаек при вылете из Жуковского, в результате у лайнера отключились оба двигателя.