Экологи выяснили, почему река в Волгоградской области стала фиолетовой

Багровая река и повышенный уровень тревоги у местных жителей. Волгоградские экологи устанавливают причины, по которым водоем в Новоаннинском районе окрасился в фиолетовый цвет.

Багровая река и повышенный уровень тревоги у местных жителей. Волгоградские экологи устанавливают причины, по которым водоем в Новоаннинском районе области окрасился в фиолетовый цвет.

Случился инцидент еще в июле, тогда один из местных жителей выложил в интернет видео. Судя по комментариям, река Перевозинка находится неподалеку от элеватора. Факт загрязнения подтвердился в ходе рейда специалистов природоохраны. На место выезжала лаборатория, аккредитованная для отбора проб воды на определение наличия загрязняющих веществ. Получив результаты анализов, облкомприроды принял решение о возбуждении дела. Однако установить конкретное лицо, причастное к загрязнению, можно будет не ранее чем через полтора месяца.

Михаил Арсенов, начальник отдела государственного экологического надзора комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, сообщил: "Выявлено превышение загрязняющих веществ по марганцу, в связи с чем в данный момент комитетом возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование с целью установления источника загрязнения реки".