В Алтайском крае официально появилась вторая охраняемая территория федерального значения

В Алтайском крае официально появилась вторая охраняемая территория федерального значения. В Правительстве России подписано постановление о создании природного парка "Салаир".

Над проектом работали почти два года. Постановление закрепило границы парка. В него вошли территории Заринского, Солтонского, Ельцовского и Тогульского районов. У природного парка "Салаир" будет зона покоя с ограниченным доступом людей, там полностью запрещена любая хозяйственная деятельность. Но большая часть парка предназначена для экологического туризма. Там же местные жители смогут беспрепятственно ставить пасеки, косить траву и пасти скот.

"Следующий этап проекта – создание учреждения, которое будет заниматься охраной и изучением территории, а так же разработкой и обустройством маршрутов. Для федеральных особо охраняемых природных территорий, как правило, создаются три основных отдела. Это отдел охраны, научный отдел и отдел экологического просвещения и туризма. Уверен, что это ещё принесёт немало научных открытий, потому что территория ещё очень слабо изучена в биологическом смысле. Уже даже на этапе предварительного исследования было много интересных находок редких видов, которые ранее не встречались учёным на нашей территории", – отметил. Алексей Грибков, эколог, представитель "Народного фронта".

По словам Алексея Грибкова, в ближайшее время ожидается подписание пакета документов, в которых будет определено финансирование новой охраняемой территории, а так же утверждены функциональные зоны.

Напомним, что в планах на ближайшее будущее создание еще одного природного парка, его рабочее название "Горная Колывань".