Осиротевшим после ЧП в сливной яме девочкам выбрали опекуна

Опекуном девочек, чьи родители погибли во время ЧП сливной яме, станет родная бабушка. Специалисты помогли женщине подготовить все необходимые документы.

Опекуном двух девочек, чьи родители погибли во время ЧП сливной яме в Новоусманском районе, станет родная бабушка. Об этом сообщает ГТРК "Воронеж", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", со ссылкой на пресс-службу районной администрации.

"Решение выбрать в качестве опекуна бабушку приняли единогласно на семейном совете. Таково было пожелание старшей девочки, что стало ключевым фактором. Работники социальных службы будут на регулярной основе навещать семью и в случае необходимости оказывать всяческую поддержку", – заявил глава района Дмитрий Маслов.

Сотрудники отдела опеки помогли женщине подготовить все необходимые документы, в том числе медицинские справки. Кроме того, специалисты обследовали будущие условия проживания девочек и признали их хорошими.

По указу губернатор Воронежской области Александра Гусева, бабушке помогут оформить единовременную материальную помощь. В Департамент соцзащиты будет передан пакет документов. Выплата будет произведена из резервного фонда региона. Точная сумма станет известна после оформления всех бумаг.

Напомним, две девочки – одной из которых 11 месяцев, а вторая только пошла в первый класс, – остались сиротами 23 августа. В сливной яме поселка совхоза "Воронежский" погибли их родители, две сестры – 2-х и 8-ми лет, а также их 23-летний сосед. Из септика успели вытащить только отца 52-летнего парня. Он был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, однако мужчина быстро пошел на поправку.

Как полагают следователи, что 2-летняя девочка наступила на крышку люка, которая в результате перевернулась. Первой на спасение ребенка бросилась мать, затем в яму прыгнул отец и сестра малышки. Никто из них наверх уж не поднялся. Затем на крики соседей поспешили сын и муж и.о. главы поселка Людмилы Савченко.