Гранты до 150 тысяч смогут получить социальные предприниматели Нижегородской области

Гранты до 150 тысяч смогут получить социальные предприниматели Нижегородской области. Заявки на участие в конкурсе "Новые возможности" принимаются до 15 октября 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Гранты до 150 тысяч смогут получить социальные предприниматели Нижегородской области. Заявки на участие в конкурсе "Новые возможности" принимаются до 15 октября 2020 года на портале https://cissno52.ru. Об этом сообщили в региональном минпроме.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, в конкурсе "Новые возможности" социальные предприниматели могут получить гранты на развитие или открытие нового направления уже существующего бизнеса социальной направленности. Проект должен быть направлен на решение социальных проблем и улучшение качества жизни жителей Нижегородской области.

Организатор конкурса – Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области (ЦИСС НО).

"Одно из направлений работы центра – привлечение внебюджетных средств на развитие и поддержку социального предпринимательства в регионе. Так, например, грантовый фонд конкурса "Новые возможности" формируют партнеры ЦИСС: банки, фонды, организации и промышленные предприятия. Благодаря поддержке крупного бизнеса средства на развитие получили такие нужные нижегородцам проекты, как патронажная служба, досуговый центр для одиноких пожилых и маломобильных людей, центр реабилитации и адаптации детей с ментальными заболеваниями", – сообщил Максим Черкасов.

По словам директора Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игоря Седых, конкурс проводится в четвертый раз. За предыдущие годы партнерами стали ПАО "Сбербанк" и фонд "Наше будущее", ПАО "Ростелеком" и ООО "Саровский шоколад".

Подать заявку и подробнее ознакомиться с условиями конкурса можно по ссылке: https://cissno52.ru/grantovyj-konkurs-novye-vozmozhnosti/

Напомним, более 160 компаний включены в реестр социальных предприятий Нижегородской области. Официальное подтверждение подобного статуса дает возможность пользоваться мерами поддержки, специально разработанными для социального бизнеса в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Это бесплатные обучающие программы, реклама на экранах и билбордах в городе и области, грантовые конкурсы, консультационная поддержка, льготные кредиты, услуги по разработке сайтов, бизнес-планов, франшиз, а также меры поддержки для отраслей экономики, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса и карантинных мер.

С начала 2019 года по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В рамках нацпроекта в ноябре 2019 года в Нижегородской области открылся центр "Мой бизнес", в котором предприниматели могут получить профессиональные консультации. Кроме того, организована работа горячей линии "Мой бизнес". Замечания и предложения по работе центра и горячей линии "Мой бизнес" предприниматели могут сообщать по телефону 435−17−00 в рабочее время.

Ранее сообщалось, что на базе центра "Мой бизнес" организован call-центр "Мой бизнес", в котором можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей в период угрозы распространения COVID-19. Телефон: 8−800−301−29−94 ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный.