В Кузбассе введен режим самоизоляции для пенсионеров

О том, что на территории Кемеровской области вводится режим самоизоляции для людей в возрасте 65 лет и старше, рассказали в понедельник, 14 сентября, в официальном телеграм-канале "Коронавирус в Кузбассе. Оперштаб".

Режим самоизоляции для пенсионеров старше 65 лет введен на территории Кемеровской области. О том, что в регионе вводится режим самоизоляции для людей в возрасте 65 лет и старше, рассказали в понедельник, 14 сентября, в официальном телеграм-канале "Коронавирус в Кузбассе. Оперштаб".

"Для противодействия распространению COVID-19 по предложению главного санитарного врача области для кузбассовцев в возрасте 65 лет и старше вводится режим изоляции в домашних условиях (самоизоляции)", – говорится в сообщении.

Отметим, данная ограничительная мера будет действовать с 15 по 30 сентября. Пожилые люди смогут покидать дом, чтобы посетить медицинскую организацию, сходить в аптеку, салоны оптики или торговые объекты, посетить органы госвласти или местного самоуправления и МФЦ. Также разрешается выходить на улицу в случаях, связанных с семейными нуждами, в том числе для посещения образовательных организаций и оказания помощи родственникам, а также в иных экстренных случаях.

"Для получения листка нетрудоспособности гражданам необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства к участковому врачу-терапевту, – пояснили в оперштабе. – Режим изоляции в домашних условиях может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным".