На заливах Калининградской области начинается осенняя путина

На заливах Калининградской области начинается осенняя путина. Добычу ведут более 80 промысловиков. Им уже удалось выловить около трети от рекомендованной квоты на судака и леща.

На заливах Калининградской области начинается осенняя путина. Добычу ведут более 80 промысловиков. Им уже удалось выловить около трети от рекомендованной квоты на судака и леща.

Обычно раньше всех рабочий день начинается у рыбаков. Сейчас же промысловики утром ещё на суше. Они только готовятся к новому сезону.

Иван Данильчук, бригадир говорит:

— Как правило, у всех есть свои заветные места, и мы в своих заветных поставим орудия лова. И будем пытаться её там поймать. Орудия лова будут стоять постоянно, мы будем каждый день приходить и осматривать, не допускать застой сетей.

Если для человека вода в море уже прохладная, то для рыб очень комфортная, вот и не ищут подводные обитатели приключений на свой хвост. Десять лещей с пяти сеток — улов небольшой. Пока не очень везёт и рыбакам-любителям. Но это явление временное.

Осенний сезон путины только начался, сейчас рыбаки вылавливают несколько десятков килограммов рыбы, а уже в октябре-ноябре это будут сотни килограммов.

И вот тут уже не обойтись без рыбоохраны.

Евгений Казаков, государственный инспектор рыбохраны, отметил:

—Превышение орудия лова, зацепов, т.н. снастей «Балбера» — это основной вид нарушения нашего залива.

Как правило, квоту на добычу промысловики получают ещё в начале года. Лимит на вылов окуня у всех подходит к концу. Поэтому следят инспекторы рыбоохраны и за весом улова.

С десяток судаков, три килограмма камбалы и два ящика плотвы. В абсолютном весе около 80 килограммов улова. По словам рыбаков, помог недавний шторм, до этого было и того меньше.

Олег Фадеев, капитан судна рассказывает:

— Вообще рыбалка слабенькая. Вот чехонь, у нас квота небольшая, мы вообще её не выбираем. Один килограмм, это ж не рыбалка, с десяти сеток. Окушок появился немножко. Рыбка немножко появляется. Вода похолоднее будет, сработаем, выберем.

Судака и леща добыто на 33% от рекомендованного объёма вылова на этот год. А вот квота по угрю и салаке, скорее всего, выбрана не будет.