В микрорайон Городища пришло голубое топливо

Позади – неустроенный быт и разорительные платежи за электроэнергию. Больше 20 домов в городском поселении Городище теперь могут пользоваться голубым топливом.

Позади – неустроенный быт и разорительные платежи за электроэнергию. Больше 20 домов в городском поселении Городище теперь могут пользоваться голубым топливом.

Возможность газифицировать домовладения появилась у семей благодаря действию программы "Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Волгоградской области". Несмотря на близость территории к областному центру, в Городище оставался негазифицированным целый микрорайон, состоящий из частного сектора. Возведение распределительного объекта проходило на улицах Орловской и Лесомелиоративной. По информации регионального профильного комитета, уже получено разрешение на ввод нового газопровода в строй. Задачей жителей была подготовка домовладений к приему голубого топлива.

Кирилл Архипов, житель р.п. Городище рассказал: "До дома все провели по госпрограмме. Наша администрация помогала, "Горгаз" помогал. Писали, конечно, много ждали. Были чудовищные затраты по электроэнергии, потому что дом отопить – это где-то 20–22 тысячи в месяц. А их не заработаешь. Приходилось дрова пилить. Но благодаря нашим усилиям мы все это выдержали и дождались газа".

Андрей Романенко, заместитель главы Городищенского городского поселения отметил: "На территории поселка практически более 90 % газифицировано частных домов. А эти дома в динамически развивающемся нашем поселке оставались без газа. С 2017 года вопрос этот решался, и, наконец, в этом году в апреле начались работы по газификации этого небольшого микрорайона частного. И в июне газ уже был подведен к домам. У нас 21 дом будет газифицирован".

Реализация инфраструктурных проектов и создание комфортных условий во всех населенных пунктах вне зависимости от их удаленности от областного центра являются приоритетом региональной политики. Работа по строительству распределительных сетей продолжается. Уровень газификации Волгоградской области превышает среднероссийский показатель и составляет более 88 %.