Тема:

Коронавирус 1 день назад

Роспотребнадзор в ближайшие недели ожидает рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

В течение двух недель в России вырастет уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, в данный момент ситуацию с распространением как этих болезней, так и COVID-19 можно назвать стабильной.

В течение двух недель в России вырастет уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением COVID-19. Мероприятие транслировал канал "Россия 24".

По словам Поповой, сейчас недельные пороги заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены в 14 регионах.

"Развитие ситуации абсолютно однозначно грядет. На сегодняшний день пока более-менее стабильно, но в течение двух недель будет развитие ситуации", – сказала руководитель Роспотребнадзора.

В данный момент, по мнению Поповой, "ситуация, безусловно, управляемая". К тому же, пять процентов населения уже получили прививку от гриппа.

Стабильной Попова назвала и ситуацию с распространением коронавируса.

"В целом эпидситуация по новой коронавирусной инфекции в РФ в последние месяцы остается стабильной, темп прироста составляет полпроцента", – сказала она.

Впрочем, по словам Поповой, в 15 регионах коэффициент прироста заболеваемости COVID-19 остается выше единицы (когда он опускается ниже, в регионе может быть отменена большая часть противовирусных ограничений).

Главный санитарный врач добавила, что Россия на сегодняшний день остается на 40 месте по уровню заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч человек. Попова подчеркнула, что "люди устали" от противовирусных мер, но сегодня необходимо мобилизовать силы для того, чтобы "не допустить каких-то ограничений, которых сегодняшняя эпидситуация не требует".

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что угроза заражения коронавирусом в России остается, и в связи с началом осени к ней присоединилась и угроза заражения ОРВИ и гриппом. В этой связи глава правительства призвал граждан соблюдать меры профилактики: в первую очередь, носить маски в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию.