Более полутора тысяч участков и 19 дорог подтоплены в Хабаровском крае

Более полутора тысяч участков и 19 дорог подтоплены в Хабаровском крае. О вводе особого режима в 10 районах написал в инстаграм (запрещена в РФ) глава региона.

О вводе особого режима в 10 районах написал в инстаграм (запрещена в РФ) глава региона. Главы территорий несут персональную ответственность за жизнь и здоровье людей, отметил он в сообщении. По последним данным хабаровского управления МЧС, уровень воды продолжает расти.

Вода зашла в 12 населённых пунктов, произошел перелив через дороги, в самом Хабаровске подтоплены 5 приусадебных участков. Ведутся работы по строительству дамб, установке насосов, остановлено движение дачных теплоходов. Мониторинг паводковой ситуации на реке Амур с воздуха ведёт армейская авиация. Также военные готовятся подключиться к устранению последствий паводка и оказать помощь хабаровчанам, информируют представители Восточного военного округа.

Прогнозы специалистов говорят о том, что в ближайшие дни уровень реки у Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре может перейти опасные отметки. У краевого центра вода уже достигла 540 сантиметров, опасным считается подъём до 600 сантиметров.