Число безработных в Алтайском крае возросло до 40 тысяч

Число безработных в Алтайском крае возросло до 40 тысяч. Только за август работу потеряли 5 тысяч жителей региона. Они официально встали на учёт в центры занятости, чтобы получать пособия.

Число безработных в Алтайском крае возросло до 40 тысяч. Только за август работу потеряли 5 тысяч жителей региона. Они официально встали на учёт в центры занятости, чтобы получать пособия. Статистика по безработице растёт в регионе с марта. В краевом управлении по труду говорят, что сейчас ситуация остаётся сложной. Однако на предприятиях региона в последнее время увеличивается количество вакансий.

"Потребность работодателей в кадрах начала возрастать. Если на 1 июня в крае предлагалось чуть более 14 тысяч вакансий, то на 1 сентября – 17,5 тысяч вакансий. Хочу отметить, что в центрах занятости населения сейчас возобновился личный приём граждан, поэтому мы можем работать индивидуально с каждым обратившимся", – сообщила Светлана Семёнова, начальник отдела координации и методического обеспечения государственных услуг на рынке труда управления Алтайского края по труду и занятости населения

Светлана Семёнова также отметила, что в этом году из-за пандемии пришлось отменить востребованные среди жителей большие краевые ярмарки вакансий. Пока их не возобновят. Тем не менее, сейчас специалисты центров занятости организуют небольшие ярмарки для отдельных предприятий или профессий.

"Сейчас у нас проходят мини-ярмарки вакансий, где мы собираем людей одной специальности, например, бухгалтеров. Либо проводим гарантированные собеседования для отдельных предприятий. Совсем недавно такие собеседования мы провели для «Голухинского цементного завода», а также для фанерного комбината в Заринске. Они приходят со своими вакансиями, а мы отбираем по нашей базе данных специалистов, имеющих начальные профессиональные навыки или опыт работы в данной сфере, и приглашаем на собеседования", – добавила чиновница.

По словам Светланы Семёновой, официальный уровень безработицы в Алтайском крае составляет сейчас 3,5 %. В прошлом году в этот же период было чуть больше 1 %.