В Туле с визитом министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

Сегодня в Тулу с рабочим визитом прибыл министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. Своё знакомство с нашей губернией он начал с одного из ведущих оборонных предприятий региона – "Сплав".

В оружейной столице вновь большие гости. Сегодня в Тулу с рабочим визитом прибыл министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. Своё знакомство с нашей губернией он начал с одного из ведущих оборонных предприятий региона – "Сплав". Здесь министру презентовали, в том числе и гражданскую продукцию, которую "Сплав2 сегодня создаёт в тесной кооперации с научными институтами.

Сейчас в работе у тульских инженеров сразу несколько медицинских комплексов. Один из них – для искусственного кровообращения. Он особенно востребован сейчас, потому что приходит на помощь, когда даже аппарат ИВЛ не справляется. Ещё одна разработка – перфузионный комплекс поддержания жизнеспособности донорских органов. Оба созданы в тандеме с Центральным научно-исследовательским и опытно-конструкторским институтом робототехники и технической кибернетики.

Владимир Кондауров, заместитель управляющего директора по гражданской продукции АО "НПО "Сплав" имени А.Н. Ганичева" рассказал: "АО "НПО "Сплав" уже на протяжении 15 лет сотрудничает с ведущими научными организациями и вузами. Сотрудничество осуществляется в рамках 218-го постановления о кооперации вузов и предприятий реального сектора. На сегодняшний момент вуз осуществляет разработку, подготовку конструкторской документации по изделию, а АО "НПО "Сплав" в рамках этого сотрудничества берет на себя обязательства по производству и реализации данной продукции".