Тема:

Коронавирус 1 день назад

Найдут и оштрафуют: тысяча москвичей не сдала тесты, вернувшись из-за границы


EPA

Управление Роспотребнадзора по Москве сообщает о том, что около тысячи человек после возвращения в Россию не внесли в течение трех дней результаты теста на COVID-19 на портале госуслуг. За это предусмотрен штраф в размере от 15 до 300 тысяч рублей.

Управление Роспотребнадзора по Москве сообщает о том, что за границей с 1 августа побывало более 100 тысяч москвичей.

При этом при сверке анкет, которые пассажиры должны заполнять на борту, было установлено, что около одного процента из них (то есть около тысячи человек) после возвращения в Россию не внесли в течение трех дней результаты тестирования на COVID-19 на портале госуслуг.

За это проигнорировавшим данные требования путешественникам грозит штраф от 15-ти до 40 тысяч рублей.

"Если же эти действия (бездействия) повлекли причинение вреда здоровью других людей, размер штрафа на граждан может составлять от 150 тысяч до 300 тысяч рублей", – предупреждают в Роспотребнадзоре.

Также ведомство сообщает, что продолжает осуществлять контроль за исполнением гражданами требований законодательства и внесением результатов тестов на COVID-19 на портал госуслуг после прибытия регулярными авиарейсами из зарубежных стран в течение трех дней.

Ранее сообщалось, что в Петербурге был выписан первый штраф на 15 тысяч рублей мужчине, вернувшемуся из-за рубежа и не разместившему результаты теста на COVID-19.