На раскопках в Александрове археологи обнаружили загадочную печать

Сделанную в Александрове находку назвали уникальной. Это вислая свинцовая печать Новгородской феодальной республики, датирующаяся 1469 годом.

Уникальной назвали находку археологи, сделанную в Александрове. Это вислая свинцовая печать Новгородской феодальной республики, датирующаяся 1469 годом. На лицевой стороне содержится надпись "Печать Псковская, вотчина великого князя Ивана Васильевича", на оборотной изображена мужская голова в короне.

Некоторые исследователи считают, что это образ князя Довмонта – святого покровителя Пскова. Печать 15 века нашли на месте недавно обнаруженной бывшей деревянной мостовой 17-18 веков. Археологическое счастье выпало на долю руководителя Александровского отряда Суздальской экспедиции Института археологии РАН Ирины Зайцевой. По ее словам, это большая удача.

"Самая уникальная находка найденная в нашем раскопе. Она для нас очень неожиданна. Это псковская печать середины 15 века. Пока, мы ее нашли только вчера, и пока мы не очень понимаем ее контекст. Потому что все культурные слои, которые мы исследуем на раскопе они не раньше начала 17 века, ну может конец 16-го, и вот такая вещь она найдена в слое непереотложенном. Мы еще будем думать что это", – говорит руководитель Александровского отряда Суздальской экспедиции Института археологии РАН Ирина Зайцева.

Какие еще находки сделали археологи, расскажем в итоговом выпуске "Вестей" в 21.05.