Реализацию нацпроектов в области медицины в Прикамье оценила делегация Минздрава РФ

Побывавшая с рабочим визитом в Перми делегация Минздрава России осталась довольна положением дел в медицине. Развитие соответствует утвержденным планам, заявил Евгений Камкин, заместитель главы ведомства.

Побывавшая с рабочим визитом в Перми делегация Минздрава России осталась довольна положением дел в медицине. Развитие соответствует утвержденным планам, заявил Евгений Камкин – заместитель главы ведомства.

На входе в новую детскую поликлинику измеряют температуру — правило для всех едино. У замминистра здравоохранения России 36,6. Евгений Камкин прибыл в Прикамье в добром здравии и с рабочим визитом. В первичном поликлиническом звене сразу отметил: комфортная инфраструктура и хорошее оснащение. Жанна Годовалова, заведующая отделением функциональной диагностики "Городской детской клинической поликлиники №5": "Цифровое оборудование, диагностическое с программным обеспечением".

Борьба с онкозаболеваниями — еще один приоритет пермской медицины и часть реализации в регионе национального проекта "Здравоохранение". Медицинская помощь становится доступнее в территориях благодаря кабинетам на колесах — здесь сразу и флюорограф, и маммограф. Первый в регионе центр лучевой терапии позволит жителям Прикамья бесплатно проходить высокоточную диагностику, не выезжая за пределы края. Специалисты краевой клинической больницы выполняют сложнейшие операции, в том числе по трансплантации почки. Параллельно, посредствам телемедицины, поддерживают связь с коллегами из территорий.

Как передает ГТРК "Пермь" в эфире "Россия 1" и "Россия 24", реализацию нацпроектов и федеральных медицинских программ в регионе Евгений Камкин обсудил на встрече с главой Пермского края Дмитрием Махониным. Евгений Камкин, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации: "То оборудование, которое закупается, те центры амбулаторные онкологической помощи, которые создаются в регионе, реализуются в соответствии с теми планами, которые были утверждены".

Всего на развитие медицины в регионе в этом году будет направлено 59 млрд рублей. Оксана Мелехова, министр здравоохранения Пермского края: "Замена и модернизация оборудования очень ощутимая сейчас идет в рамках национального проекта — появились лор-комбайны, они впервые появились в детских поликлиниках, в государственных учреждениях". А еще современные переносные аппараты УЗИ, с помощью которых можно проводить осмотры на выезде. Это повысит качество диагностики — позволит раньше выявить заболевания, а значит, увеличит шанс их вылечить.