Захарова высказалась по Навальному, санкциям и вмешательству

Россия удивлена заявлениями Чехии о намерении обусловить проведение консультаций с РФ состоянием Алексея Навального, это не имеет никакого отношения к взаимодействию двух стран.

Россия удивлена заявлениями Чехии о намерении обусловить проведение консультаций с РФ состоянием Алексея Навального, так как это не имеет никакого отношения к взаимодействию двух стран.

Как передает телеканал "Россия 24", об этом мировую общественность проинформировала официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Она напомнила, что Прага неоднократно заявляла о желании начать консультации с Москвой, но с недавних пор, по словам Захаровой, начала выдвигать условия для диалога – то по ситуации с Белоруссией, то в связи с российским гражданином.

Представитель МИД РФ задалась вопросом: какое отношение это имеет к российско-чешскому взаимодействию, и ответила: "никакого".

Комментируя очередное продление антироссийских санкций Евросоюза из-за ситуации на Украине, Захарова подчеркнула, что этот шаг укладывается в деструктивную политику Брюсселя, касающуюся России.

Говоря об американских санкциях, примененных к троим россиянам, которых обвинили в попытке повлиять на выборы в США, дипломат заявила, что Вашингтон настроен на обострение отношений с Москвой, что вызывает сожаление.

Захарова подчеркнула также, что Россия не вмешивалась в выборы в других странах и не собирается этого делать в будущем.