В родном селе Германа Титова на Алтае отметят его 85-летие

В Алтайском крае отмечают 85-летие со дня рождения второго космонавта планеты. Торжества состоятся на родине Германа Титова, сегодня там ждут почетных гостей. Мемориальный музей космонавта подготовил интерактивные программы, гостей также познакомят с новыми экспонатами.

В Алтайском крае отмечают 85-летие со дня рождения второго космонавта планеты Германа Титова. Он провёл своё детство и юность в селе Полковниково. Здесь состоятся торжества, ожидаются почетные гости. Мемориальный музей космонавта подготовил интерактивные программы, гостей также познакомят с новыми экспонатами, в числе которых фотографии из космоса. Снимки сделаны космонавтам Сергеем Крикалевым. Герой Советского Союза и России сам представит свои работы.

- Выставка включает в себя 50 интереснейших фотографий. Это снимки, выполненные из космоса самим Сергеем Константиновичем. Родоначальником космической фотографии был Герман Титов, именно он во время полета сделал первые космические снимки. У Сергея Константиновича снимки тоже интересные, это различные космические пейзажи, виды Земли из космоса. Сергей Константинович будет в музее сегодня, именно он сам проведет первую экскурсию по выставке, – рассказала Татьяна Кайгородова, директор музея Г. Титова.

Дочь Германа Титова сегодня приедет в село Полковниково. Также в музее наградят победителей краевого конкурса учебно-исследовательских работ, запланирована демонстрация военной техники и показательные выступления солдат. Главным событием должно было стать открытие бюста Германа Титова на территории музея. Скульптурное изображение космонавта выполнил известный советский и российский скульптор Салават Щербаков, но из-за задержек с погрузкой бюст не успели доставить в Алтайский край к юбилейной дате. Презентация композиции состоится позднее.