Итальянский деликатес. В лесах под Челябинском нашли грибы-матрешки

Кирилл Прибыльнов
Лилия Бадалова
Лилия Бадалова
Кирилл Прибыльнов
Лилия Бадалова
Лилия Бадалова
Урожай грибов в 2020 году в Челябинской области бьет рекорды. Иногда находок так много, что ведер уже недостаточно, а среди всего этого разнообразия попадаются очень необычные экземпляры, сообщает сайт cheltv.ru.

Урожай грибов в 2020 году в Челябинской области бьет рекорды. Иногда находок так много, что ведер уже недостаточно, а среди всего этого разнообразия попадаются очень необычные экземпляры, сообщает сайт cheltv.ru.

Фотографиями грибов южноуральцы делятся в социальных сетях. Так, жительницу Челябинской области заинтересовал фиолетовый красавец. Но он, к сожалению, оказался несъедобен.

"Грибники-профессионалы! Подскажите, пожалуйста, что за чудо мы нашли. Оставили в лесу – не забирали!" – пишет пользователь.

– Больше похож на паутинник козий. – Паутинник голубовато-опоясанный.

Паутинник козий считается несъедобным грибом, а иногда может быть и ядовит. При этом он имеет яркий и характерный запах (многие отмечают, что чувствуют аромат ацетилена), который усиливается при термической обработке. А еще в лесах Южного Урала нашли огромный гриб-матрешку.

"Переростков просто тьма, маленьких собрал около 20 литров. Груздей тоже куча, идёшь и думаешь, как бы не наступить на них. После поехал в Акбашево, набрал два ведра груздей – ведра кончились, снял кофту, завязал рукава и полная кофта. И "не большой" сюрприз от природы", – написал автор фото. Огромный гриб, размером больше ладони, называют дождевиком. Он съедобный: можно и варить, и жарить. Дождевики назвали так потому, что они очень быстро растут после дождей. Эти грибы достаточно распространены, но мало кто их собирает, а зря – они вкусные, пока не позеленели.

Кстати, экземпляр на фото еще не самый большой. Дождевик может быть размером с футбольный мяч. Относятся они к семейству шампиньоновые. В народе их называют еще пчелиной губкой, заячьей картошкой, пылевиком и чёртовой тавлинкой. В Италии дождевики считаются деликатесом. Они превосходят белые грибы по содержанию белка и мочевины, а блюда из них отличаются неповторимым вкусом.