В Челябинской области готовятся к масштабной агровыставке

Все самое лучшее, что удалось вырастить на селе за этот год, готовятся представить аграрии. Сто участников из разных уголков Южного Урала, фермеры из Башкирии, Омской, Свердловской, Воронежской областей сегодня приехали в Челябинск.

Все самое лучшее, что удалось вырастить на селе за этот год, готовятся представить аграрии. Сто участников из разных уголков Южного Урала, фермеры из Башкирии, Омской, Свердловской, Воронежской областей сегодня приехали в Челябинск. Уже завтра, 10 сентября в 10.00 утра у них – масштабный смотр достижений. Выставка "Агро- 2020", передает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Ее проведут у ледовой арены "Трактор".

Огромные конструкции уже собирают при помощи лестниц и строительных лесов. Так, чесменцы к оформлению подошли с креативом – установили мельницу и дом с соломенной крышей. А представители Кунашакского района под тентом набирают целый бассейн.

"Традиционно Кунашакский район является лидером по добыче рыбы в Челябинской области. Завтра в этом бассейне будут представлены виды рыб", – сообщил заместитель главы Кунашакского района Вилдан Хасанов.

Здесь можно будет не только подивиться на рекордный урожай, но и попробовать кухню настоящих казаков.

"Наша кухня представляет очень много пирогов, много плюшечек, самобытная стряпня казачья", – рассказал директор дома народного творчества Уйского района Татьяна Панферова.

Гостям покажут и гордость южноуральских фермеров – племенных герефордов. Для желающих организуют мастер-классы. Раньше такого не было.

"Можно прийти и попасть на мастер-класс гончарного мастерства, ковроплетения, куколоплетения", – сообщил директор "Первого выставочного объединения" Светлана Мещерякова.

В этом году из-за пандемии коронавируса "Агро" проведут под открытым небом, соблюдая все требования Роспотребнадзора. Фермеры будут в масках, а на площадках установят санитайзеры.