Тема:

Кризис в Белоруссии 1 год назад

Польша готова приютить всех белорусов ради европейской солидарности

Кадр из программы 60 минут
Кадр из программы 60 минут
Варшава готова приютить всех без исключения белорусов. Об этом заявил польский политолог Якуб Корейба в прямом эфире телеканала "Россия 1", комментируя визит экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской в Варшаву. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий передал Тихановской символические ключи от нового белорусского центра в столице Польши. По словам польского премьера, Варшава хочет, чтобы в Польше "у белорусов был дом".

Варшава готова приютить всех без исключения белорусов. Об этом заявил польский политолог Якуб Корейба в прямом эфире телеканала "Россия 1", комментируя визит экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской в Варшаву.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий передал Тихановской символические ключи от нового белорусского центра в столице Польши. По словам польского премьера, Варшава хочет, чтобы в Польше "у белорусов был дом для того, чтобы они могли продолжать бороться за изменения".

"Если у Тихановской нет дома, то надо ее приютить. Надо дать ей место, где она может жить, думать и говорить, то что хочет. В том и заключается суть европейской солидарности", – сказал Корейба.

Сколько надо, столько приютим. "Хоть все девять миллионов белорусов приютить, мы это сделаем", – подчеркнул он.

По его словам, Варшава не хочет быть зеркальным отражением Москвы. "Это наши ценности, и если мы не будем их отстаивать, то в них никто не будет верить. Мы не хотим играть в какую-то игру и идти на какие-то сделки. Мы сейчас защищаем не белорусов, а свой народ, честь и достоинство", – продолжил политолог.

Корейба в эфире программы "60 минут" заявил, что абсурдно делить Белоруссию в интересах Польши. "Нам не нужен кусок Белоруссии, нам нужна вся – как нормальная европейская демократическая благополучная страна", – сказал он.

"Делить ее нет никакого смысла. Она предмет русской любви", – заключил политолог из Польши.