Петербургские коммунальщики освоили новую методику ремонта кровли

Восстановленная кровля для петербургских многоэтажек. Коммунальщики города освоили новую методику ремонта. Она экономичная и практически безотходная. Прямо на крыше здания устанавливают мобильные печи.

Восстановленная кровля для петербургских многоэтажек. Коммунальщики города освоили новую методику ремонта. Она экономичная и практически безотходная.

Прямо на крыше здания устанавливают мобильные печи. Старое битумное покрытие снимают. Ломают на куски и плавят при температуре 190 градусов. Потом в раствор засыпают специальные полимерные добавки – их состав подрядчики держат в тайне. На выходе получается однородная смесь, которой целиком покрывают всю площадь кровли. Никаких швов, как при устаревшей технологии, нет. А значит, и вероятность протечек сведена к минимуму.

И еще один плюс – экология города улучшается.

В Петербурге новая технология появилась еще два года назад. Сначала коммунальщики обновили кровлю на трех многоквартирных домах. Эксперимент оказался удачным, и в этом сезоне отремонтируют крыши 27 многоэтажек в Московском и Фрунзенском районах.

По подсчетам специалистов, новая методика сокращает время ремонта примерно на 15 процентов. При этом качество не страдает, наоборот, подрядчики готовы увеличить гарантийный срок жизни восстановленной кровли до 10 лет.