Долгожданное событие. Дегтярев торжественно открыл в Советской Гавани ТЭЦ

В Советской Гавани ввели в эксплуатацию долгожданную ТЭЦ. Старт работе дали одновременно из двух точек – из Хабаровска. В церемонии открытия принял участие врио главы региона Михаил Дегтярев.

В прямом эфире в Хабаровском крае прошли все этапы запуска новой ТЭЦ – от розжига горелок до набора номинальной нагрузки – 63 мегават. С этого момента начался отчет полноценной работы объекта. В торжественной церемонии открытия объекта принял участие врио губернатора края Михаил Дегтярев.

Новая ТЭЦ мощностью 126 мегават и тепловой мощностью 200 гигакалорий в час должна сменить изношенную Майскую ГРЭС. ТЭЦ – эта перспектива развития не только промышленно-транспортного узла и свободного порта, но и улучшение качества жизни в Советской Гавани.

"Во-первых это улучшение экологической обстановки. В том районе. Она работает на ургальском угле. Благодаря современной технологии очистки выбросов 99, 5% золы улавливается. Мы выводим из эксплуатации старые котельные, выводим старую майскую ГРЭС, кроме того мы возможности для развития бизнеса", – отметил Михаил Дегтярев, врио Губернатора Хабаровского края.

По словам Николая Шульгинова, генерального директора РусГидро, этот объект является последним среди тех, которые связаны с выполнением указа Президента 12 года.

"Мы до этого реализовали 3 объекта Благовещенск, Якутск, Сахалин. Это завершающий Учитывая, что ДВ для нас это тот приоритетный регион, понимая, что ДВ развивается, принято решение о строительстве еще 4 объектов с целью замещения устаревших электростанций В том числе в Хабаровске, а именно ТЭЦ – 4 заменит ТЭЦ – 1. Уже идет проектирование и экспертизы", – рассказал он.