В Алтайском крае за состоянием дорог теперь следит мобильная лаборатория

В Алтайском крае за состоянием дорог теперь следит мобильная лаборатория. Специальные установки измеряют продольную ровность по европейской методике IRI, лазерно-оптическая система контролирует колейность, а линейные камеры сканируют трещины и любые другие дефекты дорожного полотна.

В Алтайском крае за состоянием дорог теперь следит мобильная лаборатория. Специальные установки измеряют продольную ровность по европейской методике IRI, лазерно-оптическая система контролирует колейность, а линейные камеры сканируют трещины и любые другие дефекты дорожного полотна. Лаборатория уже побывала в нескольких районах края. Её активно используют при приёмке участков, отремонтированных по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Лаборатория имеет ряд высокоточных датчиков, которые расположены по всем сторонам автомобиля. Во время его движения идёт съёмка различных параметров. Потом компьютер, установленный в машине, анализирует полученную информацию и выдаёт результат. В среднем лаборатория проходит 40 километров в час. На сегодня с её помощью в крае обследовано больше тысячи километров дорог. Лаборатория работает мобильно, качество работ проверяет быстро, теперь не теряется время на принятие решения при приёмке объекта в эксплуатацию. Функционал лаборатории достаточно широкий, мы его ещё изучаем.

Николай Александров, начальник отдела технического надзора, ремонта и содержания дорог «Алтайавтодора»

Дорожную лабораторию приобрели на средства краевого бюджета, израсходовано около 20 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба Министерства транспорта Алтайского края.