Артефакты снова в зале: ростовский Областной музей краеведения открывает экспозицию

Областной музей краеведения в Ростове готовится к открытию экспозиции. Посетители увидят не только обновленные после ремонта залы, но и ранее не выставлявшиеся артефакты.

Областной музей краеведения в Ростове готовится к открытию экспозиции. Встречать гостей у входа в музей будут точные копии половецких идолов. В обновленных залах посетители увидят ранее не выставлявшиеся артефакты.

Известные всем "бабы" на улице Большая Садовая сильно изменились и стали очень похожи на настоящих. При этом подлинных каменных баб пришлось спрятать в подземелье, точнее в подвал Областного музея краеведения, где после ремонта готовят к открытию новую экспозицию.

12 древних каменных изваяний символизируют предков. Устанавливали их половцы в донской степи на курганах в период с 11 по 13 века. Сейчас эти статуи принято называть бабами, но на самом деле женщин из них изображают только три. Это видно по особым головным уборам.

"Косы были и у мужчин, но здесь мы видим традиционный половецкий женский головной убор. Он делался из бересты, обшивался войлоком, украшался сверху пером. У мужчин кроме кос на спине можно разглядеть детали воинской амуниции. Так что не зря до сих пор некоторые пугают малышей Бабайкой. Бабай или Бабал, – так называли эти статуи сами половцы, что означает "почтенный старик", – пояснил научный сотрудник Ростовского областного музея краеведения Владислав Заярный.

Но на Руси половцев с их священными Бабаями мягко говоря недолюбливали, воевали три столетия. Разрушать каменных баб начали монголы. Но современная экология оказалась хуже монголов.

"Наши скульптуры начали покрываться зеленым мхом, покрываться тонкой маслянистой прослойкой", – говорит ведущий хранитель Ростовского областного музея краеведения Надежда Николаева.

Профессиональные архитекторы, художники и реставраторы выполнили точные копии древних статуй, но уже из современных материалов – цемента и бетона.

"Но в дальнейшем он будет тонироваться, чтобы придать оригинальности и сходства с настоящими бабами, которые находились у нас во дворике. Я думаю, они составят конкуренцию настоящим бабам", – говорит заведующая реставрационным отделом Ростовского областного музея краеведения Олеся Проскурина.

Если новых каменных баб искусственно состарят, но настоящих перед открытием экспозиции наоборот омолодят, очистят от городской пыли и отреставрируют.