В Самарской области бесплатно раздали 2000 смартфонов

За период пандемии корнавируса в Самарской области жителям раздали более двух тысяч смартфонов.

О том, как в период пандемии коронавируса к новым обстоятельствам адаптировалась региональная сфера цифровых коммуникаций в эксклюзивном интервью ГТРК "Самара" рассказал Константин Пресняков, заместитель председателя Правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи.

Так, например, для организации дистанционного учебного процесса потребовалось раздавать гаджеты.

"Мобильный оператор выделил порядка 2000 смартфонов с предоплаченным доступом в интернет для школьников из малообеспеченных семей. Все это шло по линии Министерства образования. И, соответственно, школьники получили технически приспособленные телефоны для организации видеосвязи и доступа к тем или иным школьным ресурсам", – отметил Константин Пресняков.

Кроме того, оператор телекоммуникационных услуг, обслуживающий каналы интернет-связи в школах Самарской области, увеличил пропускную способность с 50 МБ/с до 100 МБ/с для полноценной передачи видеосигнала, что позволило проводить большой объём онлайн уроков. В свою очередь врачам региона были предложены льготные тарифы мобильной связи с периодом бесплатного обслуживания до 6 месяцев. Фото: pixabay.com