СК начал проверку после исчезновения пенсионерки в Муромцевском районе

Пенсионерка, пропавшая пять дней назад в Муромцевском районе, до сих пор не найдена. Сегодня следственный комитет сообщил, что начал проверку по факту исчезновения женщины.

Пенсионерка, пропавшая пять дней назад в Муромцевском районе, до сих пор не найдена. Сегодня следственный комитет сообщил, что начал проверку по факту исчезновения женщины. Между тем, в полиции сообщили, что поиски продолжаются. На месте работают полицейские, МЧС, Росгвардейцы, остались и часть поисковиков добровольцев. Мы получили эксклюзивные кадры, снятые отрядом “Лизы Алерт”. В каких условиях проходит операция? – расскажет Ирина Лотц.

Это мост через одну из местных речушек. Прочной назвать эту конструкцию нельзя. Но именно так выглядит единственное свидетельство человеческого пребывания в этом лесу. Часть поисковиков передвигаются по тайге на квадроциклах. В этой чаще поиски ведутся уже шестые сутки. Полиция, МЧС и отряды добровольцев – как могут прочёсывают территорию. Часто тропы здесь вот такие, поисковикам параллельно приходится и переносить поисковых собак.

В операции были задействованы больше трёхсот человек. Они прочесывали лесную местность. Надежда Рамошина – вот она на фото – пропала 2 сентября. Ей 74 года. Вместе с сыном приехала в лес собирать грибы. Ненадолго отошла от машины и всё – тех пор о её местонахождении ничего неизвестно. Телефон пенсионерка оставила в автомобиле. На данный момент периметр поисков составляет уже несколько километров. Серьёзно мешают поискам погодные условия, дождь и ветер, а также труднопроходимая болотистая местность. Кроме того, в этих краях водятся медведи.

К поисковой операции привлекается и авиация. Но шансов увидеть человека в лесной чаще – мало.

Екатерина Бохинская, сотрудник пресс-службы УМВД России по Омской области отметила: "Общая площадь поисков составила около 60 квадратных километров. Территория разбивалась на отдельные секторы чтобы не пропустить ни один участок местности".

Недалеко от места пропажи женщины находится село Рязаны. И даже местные жители с опаской ходят туда. А судя по устрашающим названием речек ” большая и малая сатанинка” и некоторых лесных массивов, слава у этого места не очень хорошая. Но незнающих людей, особенно горожан, словно магнитом тянет сюда за грибами. За время поисков пенсионерки волонтерам удалось попутно вывести из леса еще 11 заблудившихся грибников.