Атомоход "Севпорпуть" доставит пять тысяч тонн рыбы из Петропавловска-Камчатского в Петербург

Атомный контейнеровоз "Севморпуть" прибыл в порт Петропавловск-Камчатский. Он уже встал под загрузку на причале грузового терминала. Судно доставит Северным морским путем в Санкт-Петербург контейнеры с более чем пятью тысячами тонн камчатской рыбы.

Атомный контейнеровоз "Севморпуть" прибыл в порт Петропавловск-Камчатский. Он уже встал под загрузку на причале грузового терминала. Судно доставит Северным морским путем в Санкт-Петербург контейнеры с более чем пятью тысячами тонн камчатской рыбы. В нынешнем году это единственный рейс, сообщает телеканал "Россия 24". В будущем планируется наладить до 4 таких заходов ежегодно.

Рейс выполняется в рамках поручения Владимира Путина проработать вопрос снижения стоимости рыбной продукции. В марте 2018 года, выступая с посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин заявил, что Северный морской путь станет "ключом к развитию русской Арктики, регионов Дальнего Востока". План развития Севморпути по поручению президента реализуется корпорацией "Росатом".