Обзор валют СНГ за август: белорусский кризис повлиял не на всех

Весь август прошел под знаком политического кризиса в Белоруссии, сложившегося после президентских выборов, победу на которых действующего президента Александра Лукашенко не признала оппозиция, что привело к политическим протестам.

Август в текущем году прошел под знаком политического кризиса в Белоруссии, сложившегося после президентских выборов, победу на которых действующего президента Александра Лукашенко не признала оппозиция, что привело к политическим протестам.

Кризис в этой стране вызвал обвал белорусского рубля, а также падение ряда валют стран Евразийского союза по отношению к доллару (в качестве данных ИАЦ "Альпари" использует официальные курсы соответствующих центробанков на указанные даты).

"К началу сентября политический кризис в Беларуси не был разрешен, и хотя на сегодняшний день протестное движение несколько приутихло, но против Беларуси могут быть в любой момент введены экономические санкции США и Евросоюза, которые пока ограничиваются только персональными санкциями", – отмечает замруководителя ИАЦ "Альпари" Наталья Мильчакова.

За август белорусский рубль, который и ранее был аутсайдером среди валют постсоветских стран, рухнул по отношению к доллару еще на 8,43% из-за своих внутренних политических проблем. Достаточно быстро они превратились в международные, ударив по другим валютам ЕАЭС. Довольно существенно в августе подешевели к доллару киргизский сом, который потерял 2,18%, и российский рубль, подешевевший на 1,7%. Узбекский сум и казахстанский тенге снизились, соответственно, на 0,54% и 0,5%, армянский драм подешевел на 0,44%, а таджикский сомони снизился к доллару очень незначительно.

В меньшей степени политический кризис в Белоруссии затронул валюты постсоветских стран, не входящих в ЕАЭС. Так, лидером роста за август стал молдавский лей, подорожавший к доллару на 0,84%. Возможно, что этот рост на фоне пандемии и политического кризиса в Белоруссии был связан с тем, что молдавский лей рассматривается традиционно как валюта, привязанная к евро, а евро в 2020 году очень неплохо укрепляется по отношению к доллару. Выросла также украинская гривна (+0,78%). Грузинский лари вырос к доллару, но незначительно, менее чем на 0,1%. Стабильными по традиции остались азербайджанский и туркменский манат.

Цена на нефть Brent в августе выросла на 4,3%, однако валюты России и Казахстана на этот рост не отреагировали. А вот продолжение смягчения монетарной политики в некоторых странах привело к укреплению национальных валют, вопреки экономической теории. Так, Национальный банк Грузии в августе снизил процентную ставку на 0,25 процентного пункта до 8%, а Национальный банк Молдовы тоже понизил процентную ставку на такую же величину, но до всего 3%.

В сентябре "Альпари" прогнозирует курс доллара США к рублю в рамках от 72 до 80 рублей за доллар, а курс доллара к казахстанскому тенге в коридоре значений 415-423 тенге.