Рекорд 50-летней давности в Приморье побит: непогода отступила

Тайфун "Майсак" в Азиатско-Тихоокеанском регионе стал одним из самых разрушительных в этом году. Во Владивосток он пришел ураганом, ломая деревья, переворачивая машины, обрывая линии электропередач. Сейчас оперативные бригады продолжают ликвидировать последствия непогоды в дальневосточной столице

Тайфун "Майсак" в Азиатско-Тихоокеанском регионе стал одним из самых разрушительных в этом году. Во Владивосток он пришел ураганом, ломая деревья, переворачивая машины, обрывая линии электропередач. Сейчас оперативные бригады продолжают ликвидировать последствия непогоды в дальневосточной столице. Подробности у Елены Штылиной.

Поврежденные кровли домов, сотни сломанных деревьев, уничтоженные рекламные конструкции и искореженные дорожные знаки. Мощный удар стихии сбивал столбы освещения, обрывал провода. Только во Владивостоке на электроподстанциях произошло 111 аварий из-за чего жители некоторых районов города около суток оставались без света.

Машины, застрявшие в пробке на Золотом мосту, раскачивались как на аттракционе. Ветер сдувал контейнеры и подбрасывал многотонные грузовики. В результате природный катаклизм заставил ГИБДД перекрыть оба вантовых моста в городе. Тем временем, к владивостокским портам ринулась штормовая волна. В бухте Улисс оторвался и отправился в дрейф плавучий док: его цепи ветром вырвало из бетона. Здесь чудом никто не пострадал, а вот в районе Зеленого острова на мужчину упал железный щит.

Так, с различными травмами, 3 сентября в "тысячекоечную" больницу было госпитализировано несколько человек. Досталось и местным турбазам. Пляж бухты Шамора выглядит как после апокалипсиса: беседки смыло, руины вместо мелких кафе.

Как только ветер стих, за дело взялись бригады энергетиков, дорожные и коммунальные службы. Буквально за ночь было распилено около 500 поваленных деревьев. Сейчас электричество во Владивостоке полностью восстановлено, ограждены опасные участки. Управляющие организации приступают к ремонту поврежденных кровель домов.

Елена Пархоменко, заместитель председателя правительства Приморского края, рассказала: "И множественные порывы на линиях передач, и риски были высокие для ликвидации этих последствий. Работают аварийно-восстановительные бригады, МЧС помогает. Непогода отступила, что дает нам надежду на восстановление всех объектов".

Синоптики отмечают, порывы ветра в приморской столице достигали 42 метров в секунду. Так что по своей силе тайфун "Майсак" побил рекорд 1969 года, зафиксированный во Владивостоке.