Валентина Матвиенко проинспектировала ситуацию на Дону

В Ростовской области бушуют пожары. Самая сложная обстановка в Тарасовском районе, там горит уже почти 1000 гектаров. Глава Совфеда Валентина Матвиенко посетила регион с проверкой.

В Ростовской области бушуют пожары. Самая сложная обстановка в Тарасовском районе, там горит уже почти 1000 гектаров. Глава Совфеда Валентина Матвиенко посетила регион с проверкой.

Глава Совета Федерации прилетает в аэропорт Таганрога – это общее летное поле с авиастроительным комплексом имени Бериева. Именно здесь собирают знаменитые амфибии Бе-200. Один из этих самолетов сейчас борется с огнем в Тарасовском районе Ростовской области. Там полыхают сотни гектаров леса.

А это уже мемориальный комплекс "Самбекские высоты". Валентина Матвиенко – первый настолько высокопоставленный гость открывшегося меньше недели назад народного музея. Экскурсию проводит глава региона: идея создания комплекса принадлежит ветеранам, а вот воплощение взяло на себя правительство Дона во главе с Василием Голубевым.

Знаменитые уже голограммы, вся история военного Дона в фотографиях, артефактах, документах того времени. Спикер Совета Федерации решила тоже внести свою лепту в развитие народного музея – посадила дерево на Аллее славы. И возложила цветы к захоронению советских солдат.

Промышленная часть визита – не только авиастроительный завод, но и Таганрогский металлургический. Спикер Верхней палаты не только осмотрела производство, но и оставила автограф на только что выпущенной трубе. Особое внимание Валентина Матвиенко уделила социальной стороне жизни региона. И поддержала инициативу губернатора Василия Голубева о разработке стандарта благополучия человека. Ростовская область станет первым регионом страны, где будет установлен гарантированный уровень качества жизни. То есть, социальные гарантии, льготы, услуги и новые возможности развития станут доступны каждому, независимо от места жительства, возраста и состояния здоровья.

На двусторонней встрече глава Совета Федерации и губернатор Дона обсудили ситуацию с Цимлянским водохранилищем: проблема обмеления требует пристального внимания. И сегодня же Валентина Матвиенко и Василий Голубев договорились, что один из городов региона будет выдвинут на соискание звания "Город трудовой доблести".